История образования станицы Грушевская

Прежде станица была хутором и состояла из казаков разных станиц и малороссов, которые в 1811 году были причислены в казачье сословие. В 1747 году хутор этот назывался Грушевским станом, а в 1790 году переименован в станицу. «Станица Грушевская растянулась по над горою на протяжении почти семи вёрст и расположилась на правой стороне реки Тузлова при впадении в него с правой стороны реки Грушевки» ( из документов «Сборник области войска Донского статистического комитета вып. 8 1908 г. Госархива РО). Станица делилась на три части: Новосёловка, Грушевка, Качевань. К 1915 году насчитывалось 914 дворов, 3444 жителя, 2 церкви, 2 министерских училища, церковно – приходская школа, паровая мельница.

Казаки сеяли ячмень, яровую пшеницу. Лён и просо вовсе не сеяли. Из овощных преобладали: картофель, кукуруза, подсолнечник. Скотоводство составляло самую излюбленную отрасль хозяйства. При каждом дворе были сады малых и больших размеров. В свободное время жители подряжались возить в Новочеркасск, Ростов, Нахичевань камень, песок, жёлтую глину. Этой глиной натирали земляные полы и расход её был очень велик. Было две пасеки: у местного священника и у мещанина Глебова.

Foto 1

Активную деятельность в духовном и нравственном воспитании населения осуществляет церковь. Созданный казаками ещё в 1781 году Свято – Варваринский храм действует и поныне, 31 марта 2004 года состоялось торжественное освящение и установка шести куполов с титановым покрытием, в котором принял участие архиепископ Ростовский и Новочеркасский Пантилеимон.

Foto 2

К сожалению, храм Иоанна Богослова в послевоенные годы был варварски разрушен и до сих пор не восстановлен.

Особенно трагическими страницами истории станицы стали годы Великой отечественной войны. Из станицы ушли защищать Родину много жителей и не вернулись с фронта 267 человек.

В память о погибших земляках станичники на видном месте поставили памятник, где высечены фамилии не вернувшихся с войны.

Foto 3

Погибшие освободители станицы Грушевской похоронены в братской могиле.

Foto 4

За подвиги, совершённые в боях с фашистами, нашему земляку гвардии ефрейтору Дубикову Андрею Елифёровичу Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22.07. 1944 г. присвоено звание Героя Советского Союза.

Foto 5

На территории Грушевского сельского поселения расположены две школы: Грушевская средняя общеобразовательная школа с 241 учащимся и Грушевская основная общеобразовательная школа с 174 учащимися, а также областное государственное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся воспитанников с отклонениями в развитии – общеобразовательная школа-интернат 8 вида для 58 человек.

Средней общеобразовательной школе в 2003 году присвоен статус «Казачьей». Педколлектив школы реализует программу возрождения и сохранения народных традиций, воспитания любви к родному краю, к Отечеству, бережному отношению к природе, к памятникам культуры. Школьный краеведческий музей имеет богатейший материал по истории станицы Грушевской, Донского края. В 2008 году МОУ Грушевской СОШ исполнилось 95 лет.

Foto 6

Основная общеобразовательная школа заново отстроена после пожара, имеет современную школьную мебель, оборудование. Миссия школы: создание условий для умственного, нравственного и физического развития; воспитание гражданина на основе общечеловеческих и нравственных ценностей, способного к активной жизни, труду и творчеству. На базе МОУ Грушевской ООШ успешно работает и развивается военно – спортивный клуб «Россич», воспитанники которого радуют грушевян высокими спортивными достижениями, призовыми местами в районе, области и России.

Foto 7

В школе-интернате созданы хорошие условия для обучения и проживания детей. Главные направления работы школы-интерната – социальная адаптация и трудовое обучение.

Foto 8

Детский сад «Колосок» на 140 детских мест газифицирован, прекрасно оборудован. В нём работает молодой творческий коллектив.

Foto 9

Из учреждений культуры в станице Грушевской расположены два сельских Дома культуры и две модельные сельские библиотеки. В хуторе Камышеваха - сельский Дом культуры.

В сельских Домах культуры работают 9 профессиональных специалистов, самодеятельные коллективы: 2 детских хореографических коллектива «Маленькие звездочки» и «Калинка», цирковая студия «Багира», вокальная группа «Гармония», народный фольклорный ансамбль «Грушевянка», вокальная группа «Околица», ансамбль казачьей песни «Вольный Дон».

Foto 10

В штате библиотек население обслуживают 4 библиотекаря. Основными целями деятельности библиотек являются: содействие реализации права человека на приобщение к ценностям культуры и науки, свободный доступ, поиск и получение информации, создание условий для развития личности, образования и самообразования, культурной деятельности и досуга.

Foto 11

Foto 12

Грушевская врачебная амбулатория в ст. Грушевской и ФП в х. Камышеваха осуществляют медицинское обслуживание населения. В амбулатории имеется врач -педиатр, зубной врач, 6 средних медицинских работников и бригада скорой медицинской помощи в количестве 4 фельдшеров.

Foto 13

Пять отделений Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов обслуживают около 300 пенсионеров.