Прокуратурой района проведена проверка Правил благоустройства и санитарного содержания территории Мишкинского сельского поселения»

Изучением решения Собрания депутатов от 01.09.2016 № 198 «Об утверждении Правил благоустройства  и санитарного содержания территории
Мишкинского сельского поселения» (далее – Правила) установлено, что отдельные его положения противоречат федеральному законодательству,  в связи с чем данный нормативный правовой акт подлежит изменению по следующим основаниям.
Пунктом 8 раздела 5 Правил предусмотрено, что  контейнерные площадки и прилегающие к ним участки в радиусе 5 метров должны убираться и содержаться организациями, осуществляющими вывоз твердых бытовых отходов.
Установлено, что указанное муниципальное имущество в собственность  организациям, осуществляющим вывоз твердых бытовых отходов не передавалось.
В соответствии с  п. 3 ч.1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской федерации»  к вопросам поселения относится владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности.
Однако орган местного самоуправления уклоняется от исполнения обязанности содержания муниципального имущества.
По результатам проверки прокуратурой района на незаконный нормативный правовой акт принесен протест, рассмотрение которого находится на контроле.