С 1 марта 2024 расширен перечень административных правонарушений в области охраны среды

Федеральным законом от 25 декабря 2023 года № 668-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

Установлена ответственность за нарушение порядка представления информации в федеральную государственную информационную систему учета и контроля за обращением с отходами I и II классов опасности либо порядка ее размещения в указанной системе, а также нарушение требований в области охраны окружающей среды при эксплуатации и выводе из эксплуатации (консервации или ликвидации) отдельных производственных объектов.

Установлены размеры штрафов, налагаемых за совершение указанных правонарушений на должностных лиц, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, на юридических лиц; предусмотрено, что административная ответственность не применяется в отношении отдельных опасных производственных объектов, введенных в эксплуатацию до 1 сентября 2023 года; уточнено, что под отдельными производственными объектами, отдельными опасными производственными объектами понимаются объекты, определенные в качестве таковых Федеральным законом от 10 января 2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды».

Помощник прокурора Аксайского района

юрист 3 класса                       А.А. Семененко