Информация для населения

Управление Федеральной налоговой службы по Ростовской области и подведомственные территориальные налоговые органы ежегодно проводят для жителей региона информационные кампании по актуальным налоговым тематикам. Такая форма взаимодействия с налогоплательщиками является одним из способов широкого информирования граждан, что, в свою очередь, эффективно влияет на исполнение налогоплательщиками обязанности по уплате налогов и поступление налоговых доходов в местные региональные бюджеты.

Налоговые органы Ростовской области приступили к расчету налоговых уведомлений для уплаты имущественных налогов за 2023 год, в связи с чем в настоящее время актуален вопрос информированности налогоплательщиков об удобных способах получения таких уведомлений.

Единый портал государственных услуг (ЕПГУ) – система, в которой аккумулируется широкий спектр государственных услуг, охватывающих различные сфера жизни граждан. На ЕГПУ, в том числе, реализована услуга получения физическими лицами налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов через личный кабинет.

Для получения таких уведомлений физическому лицу достаточно направить в налоговый орган через ЛК ЕПГУ согласие на получение налоговых уведомлений и требований об уплате задолженности, предварительно подписав его в приложении «Госключ». На основании представленного согласия налоговый орган разместит в личном кабинете пользователя ЕПГУ адресованные ему документу после их формирования. Кроме того, расширенный функционал ЛК ЕПГУ позволяет физическим лицам уплатить налог в удобное для них время.