С 04.08.2018 разрешение на строительство ИЖС или садового дома заменено на Уведомление

ИЖС - отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.

Садовый дом - здание сезонного использования, предназначенное для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их временным пребыванием в таком здании.

Для строительства ИЖС или садового дома Заявитель обращается в Администрацию того муниципального образования, где расположен земельный участок.

Кто может обратиться:

- правообладатель земельного участка:
1) Физические лица;
2) Юридические лица;
3) Индивидуальные предприниматели.

Для обращения необходимо:

1. Подать Уведомление.

Уведомление должно содержать:

1) фамилия, имя, отчество (при наличии), место жительства застройщика, реквизиты документа, удостоверяющего личность (для физического лица);

2) наименование и место нахождения застройщика (для юридического лица), а также государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица в едином государственном реестре юридических лиц и идентификационный номер налогоплательщика, за исключением случая, если заявителем является иностранное юридическое лицо;

3) кадастровый номер земельного участка (при его наличии), адрес или описание местоположения земельного участка (берется из кадастровой выписки земельного участка);

4) сведения о праве застройщика на земельный участок, а также сведения о наличии прав иных лиц на земельный участок (при наличии таких лиц);

5) сведения о виде разрешенного использования земельного участка и объекта капитального строительства (объекта ИЖС или садового дома);

6) сведения о планируемых параметрах объекта ИЖС или садового дома, в целях строительства или реконструкции которых подано уведомление о планируемом строительстве, в том числе об отступах от границ земельного участка (высота, количество этажей, площадь, объем, габариты объекта);

7) сведения о том, что объект ИЖС или садовый дом не предназначен для раздела на самостоятельные объекты недвижимости;

8) почтовый адрес и (или) адрес электронной почты для связи с застройщиком;

9) способ направления застройщику уведомления (адрес, куда будет направлен результат рассмотрения Уведомления).

2. Приложить к Уведомлению документы:

- документ, удостоверяющий личность заявителя (представителя заявителя (копия));

- документ, удостоверяющий полномочия представителя заявителя (доверенность), в случае, если Уведомление подается представителем заявителя (копия);

- правоустанавливающие документы на земельный участок в случае, если права на него не зарегистрированы в ЕГРН (копия);

- схему «размер отступов от всех границ земельного участка до объекта капитального строительства»;

- информацию о прохождении коммуникация

Срок рассмотрения Уведомления:

- Срок рассмотрения Уведомления не более 7 рабочих дней.

- Если строительство или реконструкция объекта ИЖС или садового дома планируется в границах территории исторического поселения федерального или регионального значения и в уведомлении о планируемом строительстве не содержится указание на типовое архитектурное решение, то срок рассмотрения будет составлять не более 20 рабочих дней.

Результат рассмотрения Уведомления:

- уведомление о соответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве или реконструкции объекта ИЖС или садового дома параметров объекта ИЖС или садового дома установленным параметрам и допустимости размещения объекта на земельном участке.

- уведомление о несоответствии указанных в уведомлении о планируемых строительстве или реконструкции объекта ИЖС или садового дома параметров объекта ИЖС или садового дома установленным параметрам и (или) недопустимости размещения объекта на земельном участке.

Перед подачей Уведомления необходимо обратить внимание на ограничения, установленные земельным и иным законодательством в отношении Вашего земельнеого участка:

- нахождение земельного участка в границах приародромной территории..

-необходимость проведения государственной историко-культурной экспертизы, проводимой путем археологических натурных исследований.

- земельный участок расположен в водоохраной зоне, прибрежной полосе.

Как узнать об ограничениях, действующих в отношении Вашего земельного участка:

- получить государственную услугу «Предоставление градостроительного плана земельного участка». Информация о муниципальной услуге предоставляется непосредственно в помещении службы главного архитектора Аксайского района (далее – служба главного архитектора АР) и муниципального автономного учреждения Аксайского района «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (далее - МФЦ), а также с использованием средств телефонной связи, электронного информирования, вычислительной и электронной техники, посредством размещения на Интернет-ресурсах органов и организаций, участвующих в процессе оказания муниципальных услуг, в средствах массовой информации, посредством издания информационных материалов.).

- самостоятельно, используя открытые источники информации (официальные сайты: Администрация Аксайского района https://www.aksayland.ru).