«Прокуратурой района проведена проверка исполнения природоохранного законодательства»

Прокуратурой Аксайского района проведена проверка исполнения требований природоохранного законодательства ООО «Аккумуляторный завод» Резерв».

Установлено, что основным видом деятельности ООО «Аккумуляторный завод «Резерв» (ул. Западная 37, г. Аксай) является производство электрических аккумуляторов и аккумуляторных батарей, основой для которых является серная кислота, относящаяся в соответствии с классификатором к отходам IIкласса опасности.

В нарушении законодательства об охране окружающей среды у ООО «Аккумуляторный завод «Резерв» отсутствует технический отчет по инвентаризации источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, что является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена  ст. 8.1 КоАП РФ – несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов.

По результатам проверки в отношении должностного и юридического лица вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 8.1 КоАП РФ, которые в настоящее время находятся на рассмотрении.

Аналогичные нарушения выявлены в деятельности ООО ПКФ «Пересвет», ООО «М4», ООО «Истомино-ЭМ, ООО «Техно-Плюс».

Кроме того, прокуратурой района проведена проверка исполнения требований природоохранного законодательства в деятельности ООО «Формула М».

Пунктом 2 статьи 19 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» установлено, что индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие деятельность в области обращения с отходами, обязаны представлять отчетность в порядке и в сроки, которые определены федеральным органом исполнительной власти в области статистического учета по согласованию с федеральными органами исполнительной власти в области обращения с отходами в соответствии со своей компетенцией.

Приказом Федеральной службы государственной статистики от 28.01.2011 № 17 «Об утверждении статистического инструментария для организации Росприроднадзором федерального статистического наблюдения за отходами производства и потребления» утверждена годовая форма федерального статистического наблюдения № 2-ТП (отходы), сбор и обработка данных по которой осуществляются в системе Росприроднадзора. Срок представления государственной статистической отчетности по форме № 2-ТП (отходы) первое февраля после отчетного периода.

В нарушение ст. ст. 11, 19 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» ООО «Формула М» отчетность по форме 2-ТП (отходы) к 01.02.2017 не представлена.

По результатам проверки руководителю организации внесено представление об устранении нарушений, которое находится на рассмотрении.

Помощник прокурора Аксайского района Д.А. Миньков