Прокуратурой «Прокуратурой района поддержано обвинение по уголовному делу в отношении инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по Аксайскому району, получившему взятку в виде денежного вознаграждения в размере 6 000 рублей»

Согласно предъявленного обвинения, 28.01.2019 гражданин «У»., занимая должность инспектора ДПС ОВ ДПС ОГИБДД ОМВД России по Аксайскому району, получил взятку в виде денег, за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя, управлявшего автомобилем марки «ВАЗ 2108».

«У» имея преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег, в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, за незаконное бездействие в пользу взяткодателя, действуя из корыстных побуждений, с целью собственного обогащения, сообщил гражданину «П» о том, что у него есть основания полагать, что последний находится в состоянии опьянения, в связи с чем будет привлечен к административной ответственности, а также о необходимости ему проследовать в служебный автомобиль для дальнейшего разбирательства.

Находясь, в служебном кабинете сотрудник полиции договорился с водителем автомобиля «ВАЗ 2108» о том, что за взятку в виде денег в размере 10000 рублей вышеуказанные водителем не будет привлечен к административной ответственности, на что последний согласился на данные условия и пояснил сотруднику, что ему необходимо время, чтобы найти денежные средства.

01.02.2019, действуя в рамках оперативно-розыскных мероприятий потерпевший встретился с сотрудником ОГИБДД ОМВД России по Аксайскому району и передал последнему денежное вознаграждение в сумме 6000 рублей за не привлечение его к административной ответственности После чего сотрудник полиции был задержан сотрудниками ОРЧ СБ ГУ МВД России по Ростовской области.

Вину в совершении инкриминируемого преступления подсудимый признал в полном объеме, уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Приговором мирового судьи судебного участка № 3 Аксайского района Ростовской области сотрудник полиции «У» был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291.2 УК РФ, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей в доход государства.

И.о. прокурора района младший советник юстиции Р.А. Синельников

Вверх