«Прокуратурой района поддержано обвинение по уголовному делу в отношении бывшего главы Щепкинского сельского поселения Аксайского района»

В судебном заседании достоверно установлено, чтоБ., являясь с 31.10.2012 по 27.09.2016 главой администрации Щепкинского сельского поселения Аксайского района Ростовской области, организовал совершение преступления и принял в них непосредственное участие в качестве исполнителя, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, путем обмана, используя свое служебное положение, в нарушение установленного порядка приобретения гражданами прав на земельные участки, совершил мошеннические действия в целях незаконного приобретения права собственности на чужое имущество в особо крупном размере, путем проведения государственной регистрации права собственности и перехода права на чужое имущество - земельные участки, расположенные на территории Щепкинского сельского поселения Аксайского района Ростовской области, государственная собственность на которые не разграничена, будучи достоверно осведомленным об отсутствии оснований, предусмотренных законом для заключения договоров купли-продажи и регистрации права собственности на земельные участки на территории Аксайского района Ростовской области.

Также Б., действуя в интересах своего знакомого Е., изготовил поддельное постановление о признании нуждающейся в улучшении жилищных условий, которое подписал, заверил имеющейся у него в распоряжении печатью Администрации Щепкинского сельского поселения Аксайского района Ростовской области, после чего передал Е. для последующего использования.

Так, приговором Аксайского районного суда Ростовской области от 26.03.2019 Б. признан виновным в совершении инкриминируемых преступлений, по ч. 4 ст. 159 УК РФ ему назначено наказание по совокупности преступлений в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с его отбыванием в ИК общего режима.

Этим же приговором осуждены 3 лиц, которые также участвовали в совершении указанного преступления.

Гражданский иск Администрации Аксайского района Ростовской области на 33 174 000 рублей удовлетворен в полном объеме, постановлено взыскать с осужденных в солидарном порядке.

Приговор в законную силу не вступил, сведения об обжаловании отсутствуют.

И.о. прокурора района младший советник юстиции Р.А. Синельников

Вверх