Прокуратурой района поддержано обвинение по уголовному делу в отношении Л., который применил насилие в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей

В судебном заседании достоверно установлено, чтогражданин Л., 27.05.1957 года рождения 16.10.2018 в дневное время прибыл в Аксайский районный отдел судебных приставов по Ростовской области с целью получения информации у начальника отдела по возбужденному в отношении него исполнительному производству. В отделе находился судебный пристав Ф., который организовывал контрольно-пропускной режим, Л. пренебрег требованиями пропускного режима, вопреки указаниям пристава Ф. и проследовал в помещение приемной начальника отдела. Ф., будучи представителем власти, указал гражданину Л. на необходимость пройти к стойке регистрации и предоставить документы, удостоверяющие его личность. В указанный период гражданин Л., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, отказался от выполнения законных требований судебного пристава Ф. и с целью воспрепятствования законным требованиям, воспользовался подручным предметом – стулом, нанес Ф. удар в область правого колена, чем причинил потерпевшему телесные повреждения.

В ходе предварительного следствия действия Л. были квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ — применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Приговором Аксайского районного суда Ростовской области гражданин Л. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей в доход государства.

Данный приговор суда в законную силу не вступил.

старший советник юстиции Д.А. Загоруйко