Прокурором утверждено обвинительное заключение в отношении инспектора взвода ДПС ДОБ ДПС ГИБДД № 1 ГУ МВД России по Ростовской области, уголовное дело направлено в суд

В ходе расследования уголовного дела установлено, что Ч. занимая должность инспектора взвода (дорожно-патрульной службы) в составе Донского отдельного батальона дорожно-постовой службы ГИБДД № 1 ГУ МВД России по Ростовской области, имея специальное звание и являясь должностным лицом, 09.11.2018 заступил на плановое дневное дежурство.

В утреннее время Ч., находясь на территории Аксайского района Ростовской области, остановил автомобиль – грузовой тягач седельный «ИВЕКО СТРАЛИС», под управлением водителя Т.

В ходе осмотра вышеуказанного автомобиля инспектором ДПС Ч. водителю Т. были высказаны сомнения в подлинности номера рамы на его автомобиле и указано на необходимость изъятия данного транспортного средства с помещением на специальную стоянку для дальнейшего разбирательства и проведения проверок.

После чего Ч. предложил водителю Т. решить указанную проблему с его автомобилем на месте, то есть не изымать грузовой автомобиль и не проводить проверки по данному факту, путем передачи ему и гражданину М. (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство) денежных средств в сумме 200 000 рублей.

Таким образом, Ч. совместно с М. ввели Т. в заблуждение о наличии соответствующих служебных полномочий.

Водителем денежные средства в указанной сумме были переданы указанным лица, после чего Ч. был задержан сотрудниками ОРЧ СБ ГУ МВД России по Ростовской области и УФСБ России по Ростовской области, а М. скрылся в неизвестном направлении.

Органами предварительного расследования действия Ч. квалифицированы по ч. 3 ст. 159 УК РФ, – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Расследование по уголовному делу окончено, прокурором района утверждено обвинительное заключение, уголовное дело направлено в Аксайский районный суд для рассмотрения по существу.

Прокурор района
старший советник юстиции Д.А. Загоруйко

Вверх