Прокуратурой района поддержано обвинение по уголовному делу в отношении жителя Аксайского района за совершение покушения на убийство своего приятеля

19.09.2018 на территории «Мухиной Балки», расположенной на территории Аксайского района Ростовской области гражданин «М», находясь в компании своих приятелей распивали спиртные напитки, в ходе распития спиртных напитков между гражданином «М» и гражданином «Д» внезапно возник словесный конфликт, в ходе которого у гражданина «М» возник умысел на убийство своего знакомого, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления смерти своего приятеля и желая ее наступления, гражданин «М» поднял с земли металлическую трубу и, используя ее в качестве орудия совершения задуманного преступления причинил гражданину «Д» удары по голове в затылочную область, от которого последний упал на землю. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на причинение смерти человеку, гражданин «М» продолжил наносить удары своему знакомому, который находился на земле в бессознательном состоянии.

Гражданин «М» не смог довести свой преступный умысел направленный на убийство гражданина «Д», поскольку на помощь к последнему прибыли его друзья, которые находились рядом с местом происшествия. Пострадавший незамедлительно был доставлен в МБУЗ ЦРБ по Аксайскому району где ему была оказана медицинская помощь, в связи с этим он остался жив.

Гражданин «М» после совершения преступления скрылся, однако в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий он был установлен и задержан сотрудниками ОМВД России по Аксайскому району.

Преступные действия гражданина «М»» органами предварительного следствия были квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105 УК РФ.

Вину в совершении вышеуказанного преступления гражданин «М» не признал, в содеянном не раскаялся.

В ходе судебного следствия стороной обвинения суду были представлены доказательства, подтверждающие виновность подсудимого в инкриминируемом преступлении.

20.05.2019 Аксайским районным судом Ростовской области в отношении гражданина «М» постановлен обвинительный приговор, согласно которому он признан виновным и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет 1 месяц с его отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В настоящее время приговор в законную силу не вступил.

Заместитель прокурора района
младший советник юстиции Р.А. Синельников

Вверх