Прокуратурой района в ноябре 2019 года проведена проверка

«Прокуратурой района в ноябре 2019 года проведена проверка соблюдения сотрудниками поднадзорных правоохранительных органов прав предпринимателей и юридических лиц, в ходе которой выявлены нарушения федерального законодательства, в связи с чем приняты соответствующие меры реагирования.

В целях соблюдения законности в указанной сфере прокуратура района разъясняет, что Уголовно-процессуальным кодексом РФ, Кодексом об административных правонарушениях РФ и Федеральным законом от 12.08.1995 N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" предусмотрен порядок проведения сотрудниками правоохранительных органов следственных и процессуальных действий, а также оперативно-розыскных мероприятий при выявлении признаков преступления или административного правонарушения, случаи вмешательства в предпринимательскую деятельность при отсутствии должных повода и оснований недопустимы.

При этом соответствующие проверки могут быть организованы на основании поступивших в отдел полиции сообщений о преступлении или об административном правонарушении либо при их непосредственном выявлении сотрудником правоохранительных органов.

Изъятие предметов и документов, в том числе электронных носителей информации, может осуществляться только в рамках проведения следственных и процессуальных действий, а также оперативно-розыскных мероприятий и оформляться путем составления соответствующих протоколов, которые должны предъявляться заинтересованным лицам.

В целях недопущения нарушения прав индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, в том числе исключения фактов необоснованного изъятия продукции, документации либо электронных носителей, прокуратура района предлагает сообщать о фактах незаконного вмешательства в предпринимательскую деятельность путем обращения лично в прокуратуру по адресу: Ростовская область, г. Аксай, ул. Гулаева, 109 или путем направления соответствующего обращения».





Вверх