В Аксайском районе по требованию прокуратуры восстановлены права инвалида на бесплатную транспортировку от места жительства до гемодиализного центра

Прокуратурой Аксайского района в ходе проверки по факту непринятия мер администрацией района и МБУЗ «ЦРБ» Аксайского района по организации транспортировки инвалида 1 группы в гемодиализный центр выявлены нарушения федерального законодательства.

Проверка показала, что инвалид 1 группы находится на постоянном лечении аппаратом «искусственная почка» в гемодиализном центре г. Ростова-на-Дону с графиком лечения: понедельник, среда, пятница с 06 часов 30 минут до 11 часов 30 минут. Перерывы в лечении гемодиализом недопустимы в связи с угрозой жизни. Проведение гемодиализа по месту жительства инвалида невозможно по причине отсутствия в лечебном учреждении необходимого медицинского оборудования.

Проезд к месту лечения является неотъемлемой частью, оказываемой специализированной медицинской помощи.

Вместе с тем администрация района, а также МБУЗ «ЦРБ» Аксайского района самоустранились от решения вопроса транспортировки инвалида в гемодиализный центр.

В целях устранения нарушений прокурором района в Аксайский районный суд направлено исковое заявление об обязании администрации района осуществить финансирование мероприятий по транспортировке инвалида в гемодиализный центр и обратно в дни, определенные медицинским учреждением, а также обязании МБУЗ «ЦРБ» Аксайского района предоставить транспортное средство для осуществления указанной транспортировки.

Решением Аксайского районного суда от 04.03.2020 исковые требования прокурора района удовлетворены в полном объеме. Решение не вступило в законную силу.

Помощник прокурора района

юрист 1 класса Ю.А. Дологодина
Вверх