Прокуратурой района с привлечением специалистов 10.10.2019 проведена проверка исполнения требований земельного законодательства в деятельности ООО «Полигон Аксай», по адресу: Аксайский район, в границах плана земель АО «Аксайское», поле № 1

Прокуратурой района с привлечением специалистов 10.10.2019 проведена проверка исполнения требований земельного законодательства в деятельности ООО «Полигон Аксай», по адресу: Аксайский район, в границах плана земель АО «Аксайское», поле № 1.

В ходе проверки установлено, что обществом для размещения ТБО задействованы и используются земельные участки, общей площадью использования 716 м², относящиеся к категории земель «Земли сельскохозяйственного назначения», а также используется земельный участок, государственная собственность на который неразграничена, общей площадью использования 1938 м².  

Какие-либо правоустанавливающие документы на право использования указанных земельных участков для размещения ТБО у общества отсутствуют.

По результатам проведенной оценки соответствия почв показателям качества и безопасности выявлено микробиологическое загрязнение и несоответствие требованиям СанПиН 2.1.7.1287-2003 в 11 пробах почвы 13 случаев по показателям «индекс БГКП» и «индекс энтеррококков», категория выявленного загрязнения – «умеренно опасна», «опасная».

В результате несанкционированного размещения отходов почве как объекту окружающей среды, причинен вред в размере 336 480 рублей.

По результатам проверки прокурор района в порядке ст. 45 ГПК РФ обратился с заявлением в защиту прав свобод и законных интересов граждан и неопределенного круга лиц, интересов муниципального образования.

   Решением Аксайского районного суда Ростовской области от 23.01.2020 исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме, ООО «Полигон Аксай» обязали в течение месяца освободить от отходов производства и потребления, в течение 6 месяцев за счет собственных средств провести рекультивацию указанных частей земельных участков, с ООО «Полигон-Аксай» взыскана сумму вреда, причиненного почвам, как объекту окружающей среды, в размере 336 480 рублей в доход государства - Российской Федерации. Сведения об обжаловании судебного решения отсутствуют.

Кроме того, по факту выявленных нарушений в деятельности ООО «Полигон-Аксай» в отношении должностного и юридического лица вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренные ч. 4 ст. 6.35, ст. 7.1, ч. 2 ст. 8.2 КоАП РФ, которые рассмотрены, виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа.

Старший помощник прокурора района

младший советник юстиции Р.В. Газербекова

Вверх