«Прокуратурой района защищены права инвалида в условиях распространения коронавирусной инфекции COVID-19»

Прокуратурой Аксайского района проведена проверка по обращению гражданки Ф. по факту не оказания мер социальной поддержки на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Установлено, что гражданка Ф. является инвалидом 2 группы, с 2004 года состоит в льготной базе УСЗН администрации Аксайского района как лицо, получающее ЕДВ по ЖКУ в соответствии с Законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». С 2019 года предоставление компенсации по ЖКУ приостановлено по причине наличия задолженности.

В нарушение действующего законодательства УСЗН администрации Аксайского с 01.01.2020 и по настоящее время не производилась денежная компенсация гражданке Ф. фактически произведенных расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, как инвалиду 2 группы.

Кроме того, в нарушение п. 14 Постановления Правительства Ростовской области от 05.04.2020 № 272 (в ред. от 19.04.2020 № 359) «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Ростовской области в связи с распространением новой короновирусной инфекции (COVID-19)» с 01.04.2020 гражданке Ф. не оказаны меры социальной поддержки на оплату жилищно-коммунальных услуг, которые должны производиться независимо от наличия у нее задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг.

По данному факту прокуратурой района начальнику УСЗН администрации Аксайского района внесено представление, которое рассмотрено, права заявителя восстановлены, гражданке Ф. произведен перерасчет и восстановлена выплата.

И.о. прокурора района
младший советник юстиции А.А. Забуруннов
Вверх