Принят Федеральный закон

Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации принят Федеральный закон от 07.10.2022 № 387 – ФЗ «О внесении изменений в ст. 52 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации».

Закон наделяет прокуроров правом обратиться в арбитражный суд с исками о признании недействительными сделок, совершенных с нарушениями законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма, налогового, валютного и таможенного законодательства, а также о признании недействительными сделок, совершенных с нарушением законодательства, устанавливающего специальные экономические меры.

Также в числе прочего прокурору предоставляется право вступать в дело на любой стадии процесса в случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о том, что являющийся предметом судебного разбирательства спор инициирован в целях уклонения от исполнения обязанностей и процедур, предусмотренных указанным законодательством.

Вверх