Ростовская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет о плате за негативное воздействие на окружающую среду

Декларация о плате за НВОС представляется не позднее 10 марта года, следующего за отчетным периодом, лицами, которые должны вносить плату за НВОС (п. 8 ст. 16.4 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (далее - Закон № 7-ФЗ).

Плату за НВОС обязаны вносить юридические лица и ИП, осуществляющие хозяйственную или иную деятельность, оказывающую негативное воздействие на окружающую среду, кроме юридических лиц и ИП, ведущих деятельность исключительно на объектах IV категории (п. 1 ст. 16.1 Закона № 7-ФЗ). Критерии отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий утверждены постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 № 2398.

Плательщиками платы за НВОС при размещении отходов, за исключением твердых коммунальных отходов, являются юридические лица и индивидуальные предприниматели, при осуществлении которыми хозяйственной или иной деятельности образовались отходы. Плательщиками платы за НВОС при размещении твердых коммунальных отходов признаются региональные операторы по обращению с ТКО, операторы по обращению с ТКО, осуществляющие деятельность по их размещению.

Форма декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду и Порядок ее представления утверждены приказом Минприроды России от 10.12.2020 № 1043 (далее - Порядок).

Декларация предоставляется посредством информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет, в форме электронного документа, подписанного простой электронной подписью, сформированного путем использования электронных сервисов, через веб-портал приема отчетности «Личный кабинет природопользователя». При годовом размере платы за предыдущий отчетный период равном 25 тыс. руб. или менее декларация может быть представлена на бумажном носителе в одном экземпляре с обязательным представлением копии, сформированной путем использования электронных сервисов, через веб-портал приема отчетности («Личный кабинет природопользователя») (п. п. 5, 6, 8 Порядка утвержденного приказом Минприроды России № 1043).

Ответственность за несвоевременное представление декларации о плате за НВОС предусмотрена ст. 8.5 КоАП РФ): для организации - от 20 тыс. до 80 тыс. руб.; для должностных лиц организации (ИП) - от 3 тыс. до 6 тыс. руб.

Старший помощник межрайонного

природоохранного прокурора

юрист 2 класса                                                                                          Г.Н. Землянов