Правила пользования пляжами, специально оборудованными для купания

Порядок использования гражданами пляжей, специально отведённых для купания, урегулирован Правилами пользования пляжами в Российской Федерации, утвержденными Приказом МЧС от 30.09.2020 № 732.

Кроме того, на территории Ростовской области указанные вопросы регламентированы Правилами охраны жизни людей на водных объектах в Ростовской области, утвержденными постановлением Правительства Ростовской области от 23.05.2012 № 436.

В соответствии с указанными нормативными актами граждане при пользовании пляжами обязаны соблюдать следующие требования:

1. Осуществлять купание только в отведенных для этого местах.

Действующим федеральным законодательством предусмотрено, что владелец пляжа обеспечивает обозначение границы акватории, отведённой для купания. Эти границы должны обозначаться буйками красного или оранжевого цвета, расположенными на расстоянии 10 - 20 метров один от другого и до 25 метров от места с глубиной 1,3 метра, и не должны выходить в зону судового хода.

Купание детей и лиц, не умеющих плавать, допускается на специально отведённом участке зоны купания, который представляет собой участок акватории с максимальной глубиной от 0,7 до 1,3 метра, обозначенный линией хорошо видимых поплавков или огражденный штакетным забором. Пляж и берег у места купания детей и лиц, не умеющих плавать, должен быть отлогим, без обрывов и ям.

2. Выполнять требования, установленные правилами охраны жизни людей на водных объектах, а также требования знаков безопасности, установленных на территории пляжа.

3. Не допускать порчи имущества и оборудования пляжа.

4. Информировать экстренные оперативные службы, спасателей о происшествиях на пляже и чрезвычайных ситуациях на водных объектах.

В соответствии с вышеуказанными нормативными правовыми актами посетителям пляжей запрещается:

1. Купаться при подъёме красного (или черного) флага, означающего что купание запрещено.

Действующим федеральным законодательством предусмотрено, что на пляже, специально оборудованном для купания, могут использоваться флаги следующих цветов:

а) желтый флаг - информирующий об опасности нахождения в воде лиц, не имеющих навыков плавания, людей, имеющих хронические заболевания, и детей, который поднимается в следующих случаях:

- при воздействии ветра силой 5,5 - 7,9 метра в секунду и волн высотой 1,2 - 1,5 метра;

- при возникновении периодических кратковременных (не более 5 - 7 минут) течений скоростью 0,5 - 0,7 метра в секунду.

б) красный (или черный) флаг, информирующий об опасности нахождения людей в воде, в следующих случаях:

- при получении штормового предупреждения;

- при воздействии ветра силой более 7,9 метра в секунду и волн высотой более 1,5 метра;

- при наличии течений скоростью более 0,5 метра в секунду;

- при повышении уровня воды со скоростью более 0,2 метра в сутки;

- при загрязнении водного объекта нефтепродуктами, сточными водами промышленных, сельскохозяйственных и коммунальных предприятий, бытовыми сточными водами, хозяйственно-бытовыми и льяльными водами судов водного транспорта;

- при получении санитарно-эпидемиологического заключения о несоответствии водного объекта санитарным правилам и условиям безопасного для здоровья населения использования водного объекта для купания.

2. Использовать не по назначению оборудование пляжа и спасательные средства.

3. Загрязнять и засорять зону купания и территорию пляжа.

4. Заплывать за буйки, обозначающие границы зоны купания.

5. Плавать на предметах (средствах), не предназначенных для плавания (в том числе досках, бревнах, лежаках).

6. Срывать или притапливать буйки, менять местоположение ограждений, обозначающих границы зоны купания, прыгать в воду с не приспособленных для этих целей сооружений.

7. Приводить с собой на пляж животных, за исключением собак-поводырей.

8. Играть в спортивные игры в не отведенных для этих целей местах, а также допускать действия на воде, связанные с подбрасыванием, нырянием и захватом купающихся.

9. Подавать ложные сигналы тревоги.

10. Оставлять без присмотра детей независимо от наличия у них навыков плавания.

Помощник прокурора Аксайского района

юрист 3 класса                                         Э.В. Гайдук