Местный житель осужден за неоднократное управление автомобилем в состоянии опьянения

Прокуратурой района в Аксайском районном суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ – управление другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, повергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Установлено, что постановлением мирового судьи судебного участка № 7 Советского судебного района г. Ростова-на-Дону в мае 2020 года гражданин Ф. привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения к наказанию) в виде административного штрафа с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 8 месяцев. Водительское удостоверение в территориальный отдел ГИБДД России гражданин Ф. сдал в сентябре 2022 года, после чего начался срок течения лишения специального права на управление транспортным средством.

Однако должных выводов мужчина не сделал. В марте гражданин Ф., нарушая правила дорожного движения, создавая угрозу безопасности движения и его участников, находясь в состоянии опьянения, стал управлять скутером марки «HondaDioAF34», передвигаясь на нем по улицам ст. Ольгинской Аксайского района Ростовской области.

Его противоправные действия были пресечены сотрудниками ДПС ОГИБДД ОМВД России по Аксайскому району. В результате проведенного освидетельствования на месте был установлен факт нахождения гражданина Ф. в состоянии алкогольного опьянения.

По результатам судебного разбирательства Аксайским районным судом 21.05.2024 вынесен приговор, которым гражданин Ф. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ, и ему назначено наказание в виде обязательных работ сроком двести часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 3 года.

Приговор не вступил в законную силу.

Помощник прокурора района                                       Э.В. Гайдук