Как заявить о льготе индивидуальным предпринимателям, применяющих упрощенную систему налогообложения, патентную систему налогообложения

В соответствии с п. 3 ст. 346.11, п. 10 ст. 346.43, ст. 407 НК РФ для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, патентную систему налогообложения предусмотрено освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого в предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень административно-деловых и торговых центров, определяемый в соответствии с п. 7 ст. 378.2 НК РФ, утверждаемый субъектом Российской Федерации.

Предусмотренное ст. 346.11, 346.43 НК РФ освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц является налоговой льготой, для предоставления которой Вам необходимо обратиться в налоговый орган с заявлением и документами, подтверждающими право налогоплательщика на налоговую льготу.

На основании вышеизложенного, в случае использования в 2021 году имущества в предпринимательской деятельности, необходимо после предоставлении декларации по упрощенной системе налогообложения за 2021 год направить заявление о предоставлении налоговой льготы. Форма заявления утверждена Приказом ФНС от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@ (форма КНД 1150063). Заявление может быть подано:

- лично налогоплательщиком (в любой налоговый орган, по своему выбору);

- его представителем по доверенности;

- почтой (с уведомлением о вручении, описью вложения);

- в электронной форме через портал «Госуслуг», подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью;

- в электронной форме через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на официальном сайте ФНС России (https://www.nalog.gov.ru), подписанное усиленной неквалифицированной электронной подписью.
Вверх