О налоговой льготе по налогу на имущество физических лиц-индивидуальных предпринимателей

В соответствии с п. 3 ст. 346.11, п. 10 ст. 346.43, ст. 407 НК РФ для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, патентную систему налогообложения предусмотрено освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого в предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень административно-деловых и торговых центров, определяемый в соответствии с п. 7 ст. 378.2 НК РФ, утверждаемый субъектом Российской Федерации.
В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации использование налоговых льгот является правом, а не обязанностью налогоплательщика и носит заявительный характер.
В связи с чем, налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы, установленные законодательством о налогах и сборах, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы.
На основании вышеизложенного, в случае использования в 2022 году имущества в предпринимательской деятельности, заявление о предоставлении налоговой льготы за 2022 год целесообразно направить после предоставлении декларации по упрощенной системе налогообложения. Форма заявления утверждена Приказом ФНС от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@ (форма КНД 1150063). Заявление может быть подано:
- лично налогоплательщиком (в любой налоговый орган, по своему выбору);
- его представителем по доверенности;
- почтой (с уведомлением о вручении, описью вложения);
- в электронной форме через портал «Госуслуг», подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью;
- в электронной форме через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на официальном сайте ФНС России, подписанное усиленной неквалифицированной электронной подписью.
С информацией о льготах, которыми может воспользоваться налогоплательщик по имущественным налогам, можно ознакомиться на официальном интернет-сайте Федеральной налоговой службы, размещенном в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу: www.nalog.gov.ru.
Вверх