Подать заявление о льготах по транспортному и земельному налогам организациям рекомендуется до 1 апреля 2023 года

Во II квартале 2023 года в целях обеспечения полноты уплаты земельного и транспортного налогов налоговые органы Ростовской области направят налогоплательщикам-организациям сообщения об исчисленных налоговыми органами суммах налогов.

Исчисление налога на имущество организаций в 2023 году на территории Ростовской области осуществляется исходя из налоговой базы, определяемой как среднегодовая стоимость имущества-объекта налогообложения.

Налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы по земельному или транспортному налогам, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление об их предоставлении (форма по КНД 1150064). Налогоплательщики также вправе представить подтверждающие право на льготу документы.

Налоговый кодекс Российской Федерации не устанавливает предельный срок для представления заявления о льготе. Но следует учитывать, что налоговый орган направляет налогоплательщикам сообщения об исчисленных налоговыми органами суммах налогов, формируемые на основе имеющейся у налогового органа информации, в том числе с учетом результатов рассмотрения заявлений на льготу.

Если на дату формирования сообщения об исчисленных суммах налогов у налогового органа отсутствует информация о льготе организации, в сообщение будут включены суммы налогов без учета льгот. Это может привести к образованию недоимки. В этой связи заявления о льготах за 2022 год организациям целесообразно представить в налоговые органы в течение I квартала 2023 года.

Информацию о налоговых льготах можно получить с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России.

Вверх