infoПо требованию прокуратуры района возбуждено уголовное дело по факту частичной невыплаты заработной платы.

30.11.2015 старшим следователем следственного отдела по Аксайскому району СУ СК РФ по Ростовской области возбуждено уголовное дело в отношении К. по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 145.1 УК РФ – частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы и иных, установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации.

Поводом для возбуждения уголовного дела послужило постановление прокурора района о направлении материалов в орган предварительного расследования в соответствии с требованиями п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ для решения вопроса об уголовном преследовании К. по ч. 1 ст. 145.1 УК РФ.

В рамках прокурорской проверки было установлено, что К., являясь генеральным директором ООО «Дистрибьютерская Продовольственная Компания», расположенного по адресу: Ростовская область, г. Аксай, ул. Западная, д.35е, корпус «В», офис 31, то есть лицом, наделенным организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, действующий на основании устава общества, в период времени с 01.01.2015 по 29.05.2015 допустил частичную невыплату заработной платы сотрудникам предприятия, нарушив, тем самым, конституционные права граждан на получение вознаграждения за труд без какой-либо дискриминации.

При этом денежные средства в указанный период поступали на счет предприятия, однако, К. расходовал их на различные нужды в ущерб интересам трудового коллектива, с целью выполнения обязательств перед третьими лицами, выполнения требований иных кредиторов, создания видимости финансовой состоятельности функционирующего под его руководством структурного подразделения.

В связи с указанными действиями руководителя предприятия, у его сотрудников образовалась задолженность по выплате заработной платы в сумме – 623 173,93 рубля.

29.05.2015 вышеуказанные сотрудники ООО «Дистрибьютерская Продовольственная Компания» были уволены в связи с расторжением трудового договора, однако, при увольнении и до 20.11.2015 заработная плата им не выплачена.

Прокуратурой района постановление о возбуждении уголовного дела признано законным и обоснованным, его копия поступила своевременно, требования ст. 151 УПК РФ соблюдены.

Ход предварительного расследования по уголовному делу взят на контроль.

старший советник юстиции Д.А. Загоруйко