Прокуратурой района проведена проверка деятельности муниципальной антитеррористической комиссии, исполнения органами местного самоуправления полномочий в сфере обеспечения антитеррористической защищенности мест массового пребывания граждан.

Согласно п.4 ч.1 ст.2 ФЗ от 6 марта 2006 г. № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» противодействие терроризму - деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также физических и юридических лиц по:

а) предупреждению терроризма, в том числе по выявлению и последующему устранению причин и условий, способствующих совершению террористических актов (профилактика терроризма);

б) выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию террористического акта (борьба с терроризмом);

в) минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма;

Антитеррористическая защищенность объекта (территории) - состояние защищенности здания, строения, сооружения, иного объекта, места массового пребывания людей, препятствующее совершению террористического акта. При этом под местом массового пребывания людей понимается территория общего пользования поселения или городского округа, либо специально отведенная территория за их пределами, либо место общего пользования в здании, строении, сооружении, на ином объекте, на которых при определенных условиях может одновременно находиться более пятидесяти человек.

Установлено, что в нарушение утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.03.2015 №272 Требований к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей, по состоянию на 20.05.2016 не проведено категорирование мест массового пребывания людей, не составлены акты категорирования и паспорта безопасности.

В связи с этим прокуратурой района в Аксайский районный суд направлено 17 исковых заявлений об обязании администрации Аксайского района провести категорирование объектов массового пребывания людей: ООО «Лента», ООО ТК «Янтарный», ООО УТК «Строительный мир», ООО ПКФ «Классик», ОАО «Объединенные рынки», ООО ТК «Еврострой», ООО «ТК «Сельмаш-2». ООО ТК «Стройматериалы», ООО ТК «Стройсервис», ТК «Мега» ООО «Икеа Мос» (торговля и недвижимость), ООО «Ашан», ООО АТК «Алмаз», ООО ТК «Атлант-Юг», ООО ТК «Атлант-Сити», ООО «Ашан-Орбитальный», ООО «Леруа Мерлен Восток», ООО «Мир ремонта», обязать указанные юридические лица разработать и согласовать паспорта безопасности объектов массового пребывания людей.

юрист 1 класса А.Ю. Ченакал