Проверка в отношении кадастровых инженеров

«Прокуратурой Аксайского района проведена проверка в отношении кадастровых инженеров и хозяйствующих субъектов при соблюдении земельного законодательства на территории района»

Анализ практики прокурорского надзора в сфере земельного законодательства показал, что наиболее частые нарушения в рассматриваемой сфере выявлены в деятельности кадастровых инженеров и хозяйствующих субъектов.

Так, при выделении земельной доли АОЗТ «Реконструктор» кадастровым инженером Н. незаконно внесены сведения о выделении земельного участка, который относится к категории земель сельскохозяйственного назначения, в то время как они находились на территории населенного пункта х. Большой Лог.

В результате противоправных действий инженера земельный участок выделен в счет земельной доли из земель, относящихся к населенному пункту х. Большой Лог, государственная собственность на которые не разграничена и относящихся к землям муниципального образования «Большелогское сельское поселение».

Прокуратурой Аксайского района в отношении кадастрового инженера Н. в порядке п. 2 ч. 2. ст. 37 УПК РФ вынесено постановление о направлении материалов проверки в орган предварительного следствия, по которому возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 170.2 УК РФ.

Кроме того, прокуратурой района выявляются факты самовольного захвата земельных участков по ул. Левобережная, г. Аксай.

Так, индивидуальный предприниматель на территории Аксайского городского поселения на первом километре протока р. Аксай (правый берег) обустроил охранный пункт, для осуществления предпринимательской деятельности. Документы, подтверждающие законность использования земельного участка у ИП отсутствовали.

По результатам проведенной проверки, прокуратурой района внесено представление об устранении нарушений требований земельного законодательства, а также вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по 7.1 КоАП РФ, которое рассмотрено Аксайским отделом Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области (далее – Отдел Росреестра) и назначено наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей.

Нередко выявляются факты использования земельного участка не по целевому назначению.

Так, прокуратурой района в х. Большой Лог проведена проверка земельного участка общей площадью 1551 кв.м., отнесенного к категории земель населенных пунктов с видом разрешенного использования «под личное подсобное хозяйство», однако земельный участок используе ся под коммерческую деятельность.

Таким образом, в действиях хозяйствующего субъекта усмотрены признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.8.8 КоАП РФ - использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенного использования.

Аналогичные нарушения выявлены в деятельности еще 4 землепользователей.

По результатам проверок в отношении всех лиц вынесены постановления о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ, а также в их адрес внесены представления об устранении выявленных нарушений, рассмотрение которых находится на контроле в прокуратуре района.

Отделом Росреестра рассмотрены постановления и материалы проверок в отношении хозяйствующих субъектов, и виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа.

старший советник юстиции Д.А. Загоруйко