Возврат в муниципальную собственность незаконно полученного земельного участка

Прокуратурой Аксайского района приняты меры к возврату в муниципальную собственность незаконно полученного земельного участка.

Прокуратурой Аксайского района выявлен факт мошеннических действий в результате которых Р. завладела правами на земельный участок.

Так, Р. была проведена процедура выдела в натуре доли в праве на землю, предусмотренная для земель сельскохозяйственного назначения, в отношении земельного участка категории - «земли населенного пункта». Кроме того, выдел производился из земель находящихся в муниципальной собственности и не переданных в долевую собственность граждан.

Введя в заблуждение сотрудников государственных кадастровых и регистрационных органов относительно правомерности такого выдела, Р. зарегистрировала право собственности на спорный участок в северной части ст. Мишкинской площадью свыше 12 Га и стоимостью 14 млн. руб..

В связи с изложенным, прокуратурой района в Аксайский районный суд направлено исковое заявление о признании недействительными сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, признании незаконной государственной регистрации земельного участка, изъятии земельного участка из чужого незаконного владения в пользу муниципального образования.

Решениями Аксайского районного и Ростовского областного судов указанное исковое заявление удовлетворено в полном объеме, незаконно полученный земельный участок возвращен в собственность муниципалитета.

Аксайского района

младший советник юстиции Р.Г. Богданов