Из Сочи с наградами

Участники коллективов самодеятельного народного творчества Грушевского сельского Дома культуры вновь успешно выступили на Международном телевизионном фестивале-конкурсе «На Высокой Волне», который проходил в июле 2017года в г. Сочи.

С каждым годом фестиваль растет и набирает силу, следуя основной цели – пропаганде национальных культур, укреплению международных связей через искусство и творчество. Его учредителями выступают правительство Москвы, Московский дом национальностей, фестивальное движение стран СНГ, продюсерский центр Nonstop Media Минск (Республика Беларусь) и ряд других организаций.

В фестивале приняли участие творческие коллективы из разных уголков России и стран СНГ. Грушевское сельское поселение представляли солисты хореографического ансамбля «Орион» (руководитель Евгений Иващенко), вокальный ансамбль «Воля» (руководитель Михаил Прядко) и солистки детского вокального ансамбля «Забияки»  (руководитель Н. Матвеева).

К фестивалю готовились долго и основательно. Это и подбор репертуара, и бесконечные репетиции. А какие замечательные костюмы сшиты для каждого номера! Они просто озаряют сцену!

Во время выступлений в концертном зале царила теплая, уютная, доброжелательная атмосфера.  Наши артисты понравились всем: и членам жюри и зрителям. Об этом свидетельствовали бурные овации. Помимо выступлений  на основной сцене, ансамбль «Воля» устраивал небольшие концерты на территории комплекса, и даже организовал флэш-моб известных народных и казачьих песен, оставив в сердцах участников фестиваля и всей культурной общественности приятное впечатление об Аксайском районе.

Самыми волнительными были дни ожидания награждения. Организаторы и судьи проводили «Круглые столы», встречи с руководителями участников; давали советы, проводили мастер-классы. Много теплых слов прозвучало в адрес наших руководителей. За высокий профессионализм и педагогическое мастерство в подготовке конкурсантов все они были награждены Благодарственными письмами.

Долгая и трудная подготовка к конкурсу, успешные выступления  дали свой результат и вывели наш дружный коллектив к пьедесталу победы! Вокальный ансамбль «Воля» стал обладателем Гран-при в номинации «Народный вокал»(17-25 лет) и был включен в заключительный гала-концерт. Ангелина Пикина, в красивом русском костюме, исполнившая зажигательные народные песни, стала лауреатом I степени в двух номинациях: «Народный вокал» и «Моя Отчизна» (8-10 лет). Сырков Сергей, Бондарев Дмитрий, Прядко Михаил - лауреаты Iстепени в номинации «Эстрадный вокал». А солисты ансамбля «Орион» Эллина Бабийчук, Евгений Иващенко, Мария Климакова награждены дипломами лауреатов IIстепени в номинациях «Народная хореография» и «Моя Отчизна». Ольга Балашова с песней «Россия – матушка» стала лауреатом II степени, а Анна Садченкова с песней «Я хочу, чтобы не было больше войны» - лауреатом III степени в номинации «Моя Отчизна».

Спасибо вам, дорогие наши, талантливые, трудолюбивые ребята! Мы гордимся вами и желаем новых творческих побед!

Художественный руководитель СДК ст. Грушевской №1 Елена Семина.