Всероссийская акция памяти "Блокадный хлеб"

23 января Грушевский отдел №1 МБУК АР МЦБ им. М.А. Шолохова принял участие в Акции «Блокадный хлеб», был проведен час памяти «Суровая радость освобождения», в котором приняли участие МБОУ ГСОШ 4 класса кл. рук. Шабельская А.Ф.

Ребята узнали о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью. Библиотекари рассказали, о том, через какие испытания пришлось пройти жителям осаждённого Ленинграда, о спасительной «дороге жизни» через Ладожское озеро. Как с первых дней войны дети старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными, собирали металлолом, необходимый для изготовления патронов и снарядов. Также ребята услышали историю ленинградской школьницы Тани Савичевой, которая во время блокады вела дневник, содержащий девять страшных строк: каждая строка посвящена смерти одного из близких.

Большое впечатление на детей произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки. Для того, чтобы дети воочию увидели норму суточного хлебного пайка, приготовили кусочки хлеба в 125 грамм, которые помещались на ладони, и раздали детям. На протяжении всего мероприятия звучали стихи о войне, о блокаде. Мероприятие сопровождалось презентацией о блокадном Ленинграде.

Участники мероприятия почтили память погибших ленинградцев минутой молчания.

В конце мероприятия школьники пришли к выводу, что подвиг детей блокады учит мужеству, стойкости и безграничной любви к Родине.

Ведущий библиотекарь
Грушевского отдела № 1
МБУК АР МЦБ им. М.А. Шолохова Галушкина Е.М.

foto 06 02 2020 10 18 1
foto 06 02 2020 10 18 2