«Победный салют защитникам Дона!»

Февральской ночью каждый год
Шагаю в бой солдаты
По переправе ледяной
Пантонами горбатыми.

..А утром у святых могил
Цветы, цветы и люди
Тот жаркий бой давно остыл…
Да разве мы забудем!

В рамках героико-патриотического воспитания читателей и в ознаменование 77-й годовщины освобождения Донской земли от немецко – фашистских захватчиков 12 февраля 2020 года сотрудниками Грушевского отдела №1 МБУК АР «МЦБ им. М. А. Шолохова» был проведен Час славы «Победный салют защитникам Дона!» в ходе которого прошла акция «Бессмертный женский полк».

Целью мероприятия было формирование у детей знаний о Великой Отечественной войне 1941-1945 года, о защитниках Аксайского района и родной станицы Грушевской, и их боевых и трудовых подвигов; развитие у детей представления о том, что защита Родины – священная обязанность каждого человека.

На мероприятии присутствовали учащиеся младших классов Грушевской СОШ (кл.рук. Сарапкина Элла Станиславовна)

Библиотекари рассказали о тяжелом, но славном пути народа победителя, о мужестве и стойкости наших земляков сражавшихся на поле брани, трудившихся в тылу и приближавших победу. О детях испытавших трудности и страдания военного времени.

В ходе мероприятия ученикам был представлен материал о военной истории оккупации и освобождения Аксайского района и станицы Грушевской в феврале 1943 года . Медиа презентация помогла отследить ход событий Великой войны 1941-1945 года , продемонстрировала архивные документы, документальные фотографии и видеосъемку военных лет.

Память… Она имеет начало, но не имеет конца.

Для формирования патриотического сознания и привлечения внимания учащихся к событиям Великой Отечественной войны , вниманию присутствующих была представлена выставка «Память народная!», на которой экспонировались книги и документальная литература, а так же фронтовые письма земляков-фронтовиков и тематические папки, «Наши земляки-участники войны», «Не гаснет памяти свеча»-воспоминания детей войны и тружеников тыла.

Память Сурового февраля 1943 года…
То, что случилось, не забудем,
И до конца мы помнить будем
Про подвиг тот в сороковых,
Про тех, кого уж нет в живых..

Рассказ о решающем бое с 13 на 14 февраля 1943года,   горстки бойцов-защитников станицы Грушевской, который уже на протяжении многих лет передаётся из уст в уста, до глубины души потряс ребят, на глаза наворачивались слезы…

В ходе мероприятия библиотекарями была проведена Акция «Бессмертный женский полк», на которой ребята узнали о героизме женщин станицы в годы войны, женщин-воинов и женщин-тружениц. Женщин вынесших на своих хрупких плечах груз войны и лишений.

На фоне кадров презентации о фронтовиках станицы Грушевской и звука метронома, минутой молчания присутствующие почтили память погибших героев и станичников, не вернувшихся с той жестокой войны.

В память о трагическом прошлом ребята прочли стихи и хором спели песню.

Они с чувством сопереживания и гордости вспоминали о своих бабушках и дедушках, делились впечатлением об увиденном и услышанном.

События Великой Отечественной войны навсегда запечатлелись в нашей истории, памяти, в наших сердцах. На примере героизма великих воинов и всего русского народа воспитывалось не одно подрастающее поколение, учась храбрости и самоотверженности. Поэтому очень важно не забывать тот великий подвиг, который совершили наши деды и прадеды, быть благодарными за него и гордо нести славу нашей победы.

Мероприятие вызвало у ребят интерес и уважение к славному героическому наследию своей малой Родины и страны.

Зав.Грушевским отделом №1 МБУК АР «МЦБ им. М.А.Шолохова» Корнеева Л.Ю.

foto 14 02 2020 09 27

Вверх