Час мужества «Эхо гор Афганистана»

Есть на свете настоящие мужчины!
В России несомненно, они есть!
Независимо от возраста и чина
Они – защитники, достоинство и честь!
Февраль – месяц мужественных людей. Этот месяц открывает чреду важных дат в истории России. Событий Великой Отечественной войны, дат связанных с защитой от фашистской оккупации родной Донской земли. В феврале отмечается день памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В этом месяце мы вспоминаем и поздравляем всех тех, кто связан с праздником Днем защитников Отечества.
18 февраля в Грушевском отделе №1 МБУК АР «МЦБ им. М. А. Шолохова», прошел час мужества «Эхо гор Афганистана», посвященный защитникам не только нашей Родины – России, но и землякам воинам – интернационалистам. На мероприятии присутствовали учащиеся 7 кл. Грушевской СОШ (рук.Дергунова М.А.), читатели библиотеки. Целью мероприятия было воспитание у молодого поколения   гражданственности и патриотизма, чувства долга, ответственности и отваги, на личных примерах земляков прошедших ад Афганской войны и честно исполнивших свой воинский долг. Библиотекари рассказали о  трагических событиях 1979-1989-х годов, происходивших в Народной Республике Афганистан. По-разному смотрят на афганскую войну те, кто отдавал приказы, те, кто их исполнял. Но для тех и других действия, которые проходили на территории Афганистана, укладываются в одно ёмкое и страшное слово - война. И на этой войне проходили службу наши земляки, живущие рядом с нами, о которых ребята узнали из медиа-презентации «Живая память». Почтили минутой молчания память ребят погибших на этой далекой, чужой войне. Присутствующие увидели на экране фрагменты документальных и художественных фильмов об Афгане, услышали стихи и песни вышедшие из пламени Афганистана. Ребята делились своими впечатлениями и ощущением от всего услышанного и увиденного и пришли к выводу, что размышляя сегодня о войне в Афганистане, мы тем самым проявляем уважение к памяти тех, чья юность оказалась опаленной войной и жарким афганским солнцем и еще раз убеждаемся, что Россия - вестник мира , но какой ценой…
В заключении все присутствующие посетили мемориал воинам освободителям-защитникам Отечества и возложили цветы к памятнику Михайлова Алесандра - воина-афганца, воина-освободителя. Его памятник стоит у подножья монумента воинам ВОВ и рядом с памятным камнем Дубикову А.Е.-герою Советского Союза, как знак связи времен и героических подвигов защитников Отечества.
Пусть десять или много лет пройдет,
И время врачевать умеет раны,
Давайте помнить тех, кто не придет…
Давайте помнить воинов Афгана!
Зав. Грушевского отдела №1 Корнеева Л.Ю., библиотекарь Позднякова Т.Н.

foto 002

Вверх