Прокуратурой Аксайского района приняты меры к защите прав предпринимателя

Прокуратурой Аксайского района на основании поступившего обращения провела проверку соблюдения районным отделом полиции законодательства о соблюдении прав предпринимателей.
Установлено, что сотрудником ОЭБ и ПК ОМВД Аксайского района в отсутствие законных оснований проведена проверка в отношении индивидуального предпринимателя, в ходе которой безосновательно, с грубыми нарушениями законодательства об административных правонарушениях изъята продукция, возбуждено административное расследование.

По истечении двух месяцев производство по делу прекращено в связи с истечением сроков давности, при этом изъятая продукция владельцу не возвращена.

По результатам проверки на незаконное постановление прокурором района принесен протест, начальнику ОМВД России по Аксайскому району внесено представление. Принятыми мерами обеспечено возвращение незаконно изъятых товаров.

В отношении сотрудника полиции в СО по Аксайскому району СУ СК РФ по РО в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ прокурором направлены материалы для рассмотрения вопроса о его уголовном преследовании по ч. 1 ст. 169 УК РФ - незаконное вмешательство в деятельность индивидуального предпринимателя должностным лицом с использованием своего служебного положения.

Изъятые товары возвращены, возбуждено уголовное дело, ход расследования прокуратурой района взят на контроль.

Заместитель прокурора района Р.А. Синельников