Прокуратурой района по результатам мониторинга выявления объектов самовольного строительства выявлены нарушения закона исполнения требований градостроительного законодательства при строительстве объекта розничной торговли, расположенного по адресу: Ростовская область Аксайский район, ул. Толпинского, 130/70.
В ходе проверки установлено, что разрешение на строительство четырех этажей вышеуказанного объекта уполномоченным органом не выдавалось, по результатам проведенных обмеров объекта застройки установлен факт занятия объектом капитального строительства земель, находящихся в муниципальной неразграниченной собственности, площадью 13 кв.м.

По результатам проведенной проверки прокуратурой района выявлено, что строящийся объект не соответствует нормам и правилам, разрешительной документации и действующих документов территориального планирования Аксайского городского поселения, в том числе не соответствуют этажности, предусмотренной разрешением на строительство.

По результатам проверки прокурор района в порядке ст. 45 ГПК РФ обратился с заявлением в интересах неопределенного круга лиц, с требованиями о признании объекта строительства самовольным и приведения его в соответствии с требованиями разрешительной документации.

Решением Аксайского районного суда Ростовской области исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. В законную силу решение Аксайского районного суда не вступило.

юрист 1 класса И.С. Скрипникова