"Как на масляной неделе...!" Встреча Масленицы в ст. Грушевской

Что за праздник – объеденье!
В этот день печем блины.
Их помажем мы вареньем,
До чего ж они вкусны!

Масленица- шумный, радостный и самый вкусный народный праздник, пришедший в современный календарь из глубины веков. Известно, что Масленицу отмечали задолго до появления христианства. В языческие времена славяне праздновали его в дни весеннего равноденствия, а главным смыслом всех мероприятий было желание задобрить природу, чтобы получить хороший урожай. В былые времена популярными забавами масленичной недели были кулачные бои, катание на санях, лазанье на столб за призом, поедание блинов на время, сжигание чучела, купание в прорубях. Многие традиции можно встретить на празднованиях и сейчас.
В казачьих станицах, на Дону, Масленица всегда празднуется весело и с большим размахом.

В Грушевском отделе №1 МБУК АР « МЦБ им.Шолохова», Масляная неделя открылась фольклорными посиделками " Как на масляной неделе...!" . Участниками мероприятия, стал народный фольклорный ансамбль " Грушевянка"( худ. рук. заслуженный работник культуры РФ Хачатурян Ю.А.) и читатели библиотеки. В исполнении ансамбля прозвучали Масляничные обрядовые песни.
Библиотекари поздравили всех присутствующих с началом Масленицы. Рассказали об истории, обычаях, традициях и приметах каждого дня праздника. По традиции главным угощением праздничного стола стали блины. В душевной обстановке, за чашкой ароматного чая, звучали песни, стихи, шутки и поздравления.
Хозяюшки, поделились семейными рецептами выпечки блинов.
Библиотекарь Грушевского отдела №1 МБУК АР « МЦБ им.Шолохова»
Позднякова Т.Н.

foto 18 03 2021 10 04