Отчет о мероприятии ко Дню Недели детской книги

Грушевский отдел №2 МБУК Аксайского района «Межпоселенческая центральная библиотека им.М.А.Шолохова»

Отчет о мероприятии ко Дню Недели детской книги

Сегодня праздник расчудесный —
День детской книги наступил!
Пусть будет самой интересной
И учит деток, что есть сил,

Добру и дружбе, и успеху,
Подскажет, как счастливей быть.
Добавит радости и смеха,
Научит этот мир ценить!

Пришла весна, начались школьные каникулы. Долгожданные весенние каникулы для читающих ребят традиционно ассоциируются с большим праздником — Неделей детской книги. Это праздник всех тех, кто любит читать, независимо от того, посещают они библиотеку или нет, праздник детства, праздник для писателей, издателей и библиотекарей. Праздник любознательных детей и взрослых, влюбленных в книгу, праздник веселых приключений, новых литературных открытий, встреч с интересными людьми.

Грушевский отдел №2 открыл начало Недели Детской Книги литературным праздником "Чудесное путешествие по волшебной стране книг". Мероприятие было проведено для учащихся 1 и 3 классов Грушевской ООШ (кл.руководители Е.А.Фролова и Г.М.Семерникова).

Праздник был начат со стихотворения о книгах и читателях, дети приняли участие в конкурсах загадок и викторинах по произведениям детских книг. На праздник к ребятам пожаловала героиня многих сказок- Баба Яга, которая пытаясь испортить праздник детям, задавала им каверзные вопросы, путая детей в названиях сказок, но участники блестяще справились с ответами, и помогли Бабе Яге вернуть потерянные предметы сказочным героям. Дети приняли участие в музыкальной викторине, игре «Узнай сказку», «Телеграммы от сказочных героев», отгадали загадки-обманки, станцевали танец «Маленьких утят», поучаствовали в инсценировке русской народной сказке «Репка» и с помощью игры «Что любит книжка» вспомнили правила обращения с книгой. В завершении мероприятия, сотрудники библиотеки вручили ребятам флажки с символом праздника, сладкие призы и сделали совместное фото.

22 марта 2021 на странице библиотеки в сети Интернет ВКонтакте https://vk.com/id561439347 был размещен видеоролик виртуального литературного путешествия по детским книгам «Сказочная страна. Знаете где она?». В видеоролике содержится рекомендательный список детских книг, которые будут наиболее интересны детям для прочтения во время каникул.

20210319 114832

20210319 121520