Прокуратурой Аксайского района в связи с поступившим обращением проведена проверка исполнения юридическим лицом природоохранного законодательства

Установлено, что обществом с ограниченной ответственностью «Реконструктор» осуществлялась добыча полезных ископаемых на земельном участке сельскохозяйственного назначения площадью 18 га в Мишкинском сельском поселении. Однако обществом в нарушение лицензионных требований не осуществлен перевод земельного участка в категорию позволяющую осуществление добычи полезных ископаемых.

По результатам проверки прокуратурой района внесено представление об устранении нарушений требований положений ст. 1.2, 11 Закона от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах», в отношении должностного и юридического лица возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренные ч. 2 ст. 7.3, ч. 1 ст. 8.6, ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ, которые рассмотрены Минприроды РО, Россельхознадзором, виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 930 000 рублей.

Представление прокурора обществом рассмотрено, однако мер к устранению нарушений не принято, в связи с этим в Аксайский районный суд предъявлено исковое заявление к обществу с требованием запрета добычи полезных ископаемых до перевода категории земельного участка.

Исковые требования прокурора удовлетворены. Решение не вступило в законную силу. После вступления решения суда в законную силу прокуратурой района будет взят на контроль и ход и результаты его исполнения.

Старший помощник прокурора

Аксайского района

младший советник юстиции А.Ю. Ченакал


Вверх