Прокуратурой Аксайского района проведена проверка за исполнением законов в сфере оборонно-промышленного комплекса» в отношении 00 «РЖК», являющегося исполнителем государственного оборонного заказа

Установлено, что 00 «РЖК» по юридическому адресу не находится, в собственности основных средств, складских помещений и иных материально-технических средств, необходимых для осуществления хозяйственно-производственной деятельности, не имеет. Организация обладает признаками фирмы-однодневки, технической организации. Деятельность общества носит номинальный характер и направлена на получение незаконной налоговой выгоды выгодоприобретателями.

Установленный в ходе проверки генеральный директор организации является подставным лицом, не имеющим цели управления ООО «РЖК», своих обязанностей он никогда не исполнял, какие-либо документы, касающиеся деятельности ООО «РЖК», не подписывал, по месту нахождения юридического лица никогда не был. Сведения о нем внесены в ЕГРЮЛ.

На основании материалов проверки, направленных прокурором района в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, 26.03.2021 СО ОП № 7 ПОД России по г. Ростовуна-Дону, возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 173.1 УК РФ — представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице.

Старший помощник прокурора Аксайского района

младший советник юстиции И.В. Шапошников

26.03.2021
Вверх