Полицейские привлечены к уголовной ответственности за воспрепятствование законной предпринимательской деятельности

Прокурором Аксайского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению оперуполномоченного отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по Аксайскому району Мазурыка Вячеслава Алексеевичаи бывшего заместителя начальника этого же отдела Махова Аслана Мухтаровича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 169 УК РФ - незаконное вмешательство в деятельность индивидуального предпринимателя, совершенное должностным лицом с использованием своего служебного положения.
Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы прокурорской проверки, направленные в следственный орган в порядке, установленном п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ.

Согласно материалам уголовного дела 27.12.2019 и.о. начальника ОЭБ и ПК ОМВД России по Аксайскому району Махов А.М. совместно с оперуполномоченным Мазурыком В.А. с целью проверки сообщения о незаконной торговле пиротехническими изделиями прибыли к помещению склада ООО «ПКФ «Классик», расположенному по адресу: г. Аксай, пр. Аксайский, 5-Б, арендуемому индивидуальным предпринимателем Мохаммад Шариф Мохаммад Зариф. Не установив в ходе проверки каких-либо нарушений законодательства, при отсутствии поводов и оснований Мазурык В.А. по указанию Махова А.В. незаконно возбудил дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.2 КоАП РФ, и изъял 5459 единицы пиротехнических изделий бытового назначения общей стоимостью 469 107,8 рублей.

Изъятую продукцию Мазурык В.А. и Махов А.В. поместили на хранение в контейнер, находящийся по месту жительства знакомого последнего. Несмотря на последующие неоднократные жалобы предпринимателя, обвиняемые, действуя группой лиц с целью воспрепятствования законной предпринимательской деятельности, длительное время удерживали изъятое без каких-либо правовых оснований.

После обращения потерпевшего в прокуратуру района незаконно изъятая пиротехническая продукция возвращена собственнику, административное производство прекращено в связи с отсутствием события правонарушения.

Махов А.В. уволен из органов внутренних дел в ходе расследования уголовного дела, Мазурык В.А. отстранен от занимаемой должности судом по ходатайству следователя, внесенному по требованию прокурора района.

В соответствии с уголовным законом обвиняемым грозит наказание в виде штрафа до пятисот тысяч рублей, лишения права занимать определенные должности на срок до трех лет, либо обязательных работ на срок до трехсот шестидесяти часов.

Прокурор Аксайского района

старший советник юстиции Р.Р. Коломойцев
Вверх