"СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРАКТ"

Адресная социальная помощь на основании социального контракта предоставляется семьям и одиноко проживающим гражданам, чей доход ниже прожиточного минимума на основании постановления Правительства РО от 04.07.2013 № 429 «Об оказании адресной социальной помощи на основании социального контракта».

Размер государственной социальной помощи на основании социального контракта на ведение личного подсобного хозяйства (ЛПХ) составляет не более 100000 рублей – единовременно. Поддержка оказывается малоимущим семьям и одиноко проживающим жителям Аксайского района Ростовской области для выхода из трудной жизненной ситуации. Период предоставления такой помощи – не более 12 месяцев.

Важно! При обращении за социальной помощью на основании соцконтракта на ведение ЛПХ необходимо наличие у заявителя (членов его семьи) земельного участка, предоставленного и (или) приобретенного для ведения ЛПХ.

Средства соцконтракта можно использовать только на мероприятие, указанное в программе социальной адаптации заключенного контракта.

Получатель соцконтракта обязан:

- встать на учет в территориальном органе Федеральной налоговой службы в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход (самозанятость);

- приобрести в период действия соцконтракта необходимые для ведения ЛПХ товары и продукцию, утвержденные постановлением Правительства РФ от 25.07.2006 г. № 458 «Об отнесении видов к сельскохозяйственной продукции первичной переработки, произведенных из сельскохозяйственного сырья собственного производства»;

-реализовывать продукцию, произведенную и переработанную при ведении ЛПХ.

Во время действия соцконтракта:

-гражданин каждый месяц отчитывается о выполнении программы социальной адаптации, а по окончании соцконтракта представляет итоговый отчет.

Когда действие соцконтракта окончено:

- до 10-го числа 4-го месяца заявитель предоставляет сведения о своих доходах (доходах семьи) за 3 месяца, следующих за месяцем прекращения действия соцконтракта.

Документы, необходимые для получения социальной помощи на основании соцконтракта на ведение ЛПХ

1. Заявление установленной формы, в котором указывается:

-  состав семьи;

-  доходы всех членов семьи (проживающих совместно, связанных родством или свойством) за последние 3 месяца перед месяцем обращения;

- согласие всех совершеннолетних трудоспособных членов семьи на заключение социального контракта и на проверку представленных сведений.

2. Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, подтверждающий место жительства на территории Аксайского района РО, гражданство РФ.

3. План расходов денежной выплаты на основании социального контракта с указанием планируемых мероприятий, сроков их реализации и расчета финансовых затрат, требуемых для их выполнения.

После регистрации заявления УСЗН Администрации Аксайского района проводит обследование материально-бытовых условий проживания семьи заявителя, составляет социальную программу адаптации и в течение 10 дней со дня регистрации заявления принимает решение о назначении (либо отказе) социальной помощи на основании социального контракта.

Подробную информацию можно получить по адресу: РО, г.Аксай, пер. Бондарчука, д. 16 Управление социальной защиты населения Администрации Аксайского района. Вторник, четверг в 14-00.