Прокуратурой района пресечены нарушения законодательства при привлечении иностранных граждан к трудовой деятельности

Прокуратурой района в соответствии с планом работы проведена проверка исполнения миграционного и трудового законодательства при привлечении иностранных граждан к трудовой деятельности на территории Аксайского района.

В ходе проверки выявлен факт заключения индивидуальным предпринимателем договора оказания услуг с гражданином республики Узбекистан, однако, в нарушение положений ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» соответствующее уведомление в ГУ МВД России по Ростовской области обществом не направлено, что повлекло бесконтрольное осуществление трудовой деятельности иностранным гражданином.

В связи с указанными нарушениями по постановлению прокурора района индивидуальный предприниматель 07.06.2022 Аксайским районным судом привлечен к административной ответственности в виде штрафа по ч. 3 ст. 18.15 KoAП РФ.