ОГИБДД ОМВД России по Аксайскому району сообщает

ОГИБДД ОМВД России по Аксайскому району сообщает, что со 2 по 4 сентября 2022 года на территории Ростовской области проводится оперативно- профилактическое мероприятие «Законопослушный гражданин» В рамках проводимого мероприятия на всей территории Аксайского района будут проведены рейды ГИБДД, в том числе совместно с сотрудниками службы участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних .

Особое внимание сотрудников ГИБДД будет обращено на выявление и пресечение фактов управления автомобилем лицами, управляющими автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, лицам, не имеющими водительского удостоверения, либо лицами, лишенными права управления транспортным средством

Госавтоинспекция напоминает, согласно действующего законодательства Российской Федерации, управления автомобилем в состоянии опьянения, а равно и передача управления, лицу, находящемуся в состоянии опьянения, влечет лишение права управления ТС на срок от 1,5 до 2-х лет и штраф 30 тысяч рублей. За повторное нарушение предусмотрена уголовная ответственность (ст.264 прим. 1 УК РФ) сроком до 3-х лет лишение права управления ТС сроком на 3 года.

Ответственность за управление транспортным средством, лицом, не имеющим права управления, составляет от 5000 до 15000 рублей(ч.1ст.12 КоАП РФ); за передачу управлением транспортным средством лицу, заведомо не имеющим права управления или лишенного такого права- 30000 рублей (ч.3 ст.12.7 КоАП РФ). Транспортное средство задерживается и помещается на специализированную стоянку.

В соответствии с правилами дорожного движения Российской Федерации управление транспортным средством разрешается только при наличии водительского удостоверения категории «В», скутером, мопедом разрешается только при наличии водительского удостоверения категории «М», мотоциклом категории «А».

Госавтоинспекция напоминает – соблюдение Правил дорожного движения- залог безопасности.