По результатам прокурорской проверки выявлен факт организации неправомерной деятельности по обращению с отходами, предъявлен иск с требованиями о возмещении ущерба, виновное лицо привлечено к административной ответственности

Прокуратурой района в деятельности ООО «Аксайские овощи» выявлен факт организации деятельности по обращению с отходами, образуемыми в результате проведения работ по демонтажу (сносу) торговых зданий, строений и сооружений, а также земляных работ с обустройством котлованов для выемки инженерных сетей (труб) с нарушениями требований закона, выразившихся в необеспечении накопления отходов специально оборудованными местами, обеспечивающими защиту от воздействия атмосферных осадков и ветров (брезента, навеса), а также ливневой канализацией на площадках.
С учетом изложенного к причинителю вреда предъявлено исковое заявление с требованиями обеспечить места накопления отходов необходимыми средствами и провести рекультивационные мероприятия на используемых земельных участках. Решением Аксайского районного суда от 06.09.2022 требования прокурора удовлетворены в полном объеме (судебный акт в законную силу не вступил).

Кроме того, по постановлению прокурора виновное лицо привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ, назначен штраф в размере 100 000 руб.

Помощник прокурора

Аксайского района

юрист 1 класса Х.В. Луспикаян

14.09.2022
Вверх