Особенности трудового законодательства

Постановлением Правительства РФ от 31.12.2022 № 2571
«Об особенностях применения трудового законодательства Российской Федерации, иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области» определены особенности применения трудового законодательства РФ на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей до 01.01.2026.

В частности, предусмотрено следующее: отсутствие у работника при заключении трудового договора документа, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, не может являться основанием для отказа в заключении трудового договора; до 1 июля 2023 года не применяются особенности регулирования труда работников, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, при заключении трудового договора с работниками, проживавшими по состоянию на 30 сентября 2022 года на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей и не имеющими российского гражданства; с работниками, эвакуированными после 30 сентября 2022 года с указанных территорий, действие трудового договора приостанавливается до окончания эвакуации, либо за ними может быть сохранено рабочее место в соответствии с нормативными правовыми актами ДНР, ЛНР, Запорожской области и Херсонской области, действовавшими по состоянию на 30.09.2022.

Старший помощник прокурора

Аксайского района                                                     Д.А. Даниленко