Аксайским районным судом рассмотрено уголовное дело по факту сбыта взрывчатых веществ

Аксайским районным судом 13.01.2022 рассмотрено уголовное дело по обвинению А. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.222.1 и ч. 2 ст. 222.1 УК РФ по факту незаконного приобретения, перевозки и хранения и сбыта взрывчатых веществ.
Согласно материалам уголовного дела А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение, перевозку взрывчатых веществ, в октябре 2021 года нашел тканевый мешок, в котором находились взрывчатые вещества, после чего, осознавая то, что найденное им вещество является взрывным веществом (порох), умышленно взял его, тем самым в нарушение требований Федерального закона от 13.12.1996 г. №150-ФЗ «Об оружии» незаконно его приобрел, после чего перевез его до места своего жительства, и, не имея соответствующего разрешения-лицензии, предусмотренной п. 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 12.07.2000 года № 513 (в редакции от 18.10.2011) «О мерах по усилению государственного контроля за производством, распространением и применением взрывчатых веществ и отходов их производства, а также средств взрывания, порохов промышленного назначения и пиротехнических изделий в Российской Федерации» стал хранить его по месту своего жительства.

Он же, имея умысел на незаконный сбыт взрывчатых веществ, 06.01.2022, осознавая общественно-опасный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности, незаконно передал на безвозмездной основе, то есть сбыл, взрывчатое вещество несовершеннолетнему.

Приговором Аксайского районного суда А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.222.1 и ч. 2 ст. 222.1 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 120 000 руб.

Приговор не вступил в законную силу.

Аксайского района

юрист 1 класса М.О. Троценко