Поговорим о нерестовом запрете в 2023 году

Итак, что же такое нерестовый запрет? Прежде всего, нужно понимать, что нерестовый запрет вводится, чтобы подводные обитатели могли спокойно дать потомство. С появлением современной техники и электроники, а также первоклассных орудий лова, популяция рыбы неуклонно падает. Особенно это касается рек, которые находятся недалеко от мегаполисов. Дать рыбе возможность полноценно отнереститься – залог сохранения численности вида.

Запрещено осуществлять лов (добычу) всех водных биоресурсов с 1 апреля по 31 мая: в реке Аксай с впадающими в нее реками Тузлов, Грушевка и ериком Караич, рекой Черкасской с Махинским лиманом, реке Койсуг;

С 15 января по 15 апреля— запрещена ловля щуки в водных объектах рыбохозяйственного значения Ростовской области. В это время она нерестится.

С распаления льда по 30 июня нельзя ловить рыбу на реке Маныч — от устья до запретного пространства Усть-Манычского гидроузла.

Также запрещено с 15 ноября по 31 марта — повсеместно на внутренних водных объектах осуществлять подводную охоту.

С 15 марта по 30 апреля запрещен лов тарани и плотвы в Азовском море, Таганрогском заливе, реке Дон ниже плотины Цимлянской ГЭС с притоками (за исключением реки Маныч), реке Протока и в бассейнах всех впадающих в море степных рек.

С 1 апреля по 30 апреля— кефалей (сингиль, лобан, остронос) повсеместно.

С 15 апреля по 15 июня — запрещен лов рыбца.

Отдельно хотелось бы отметить, что законодатель установил запрет на ловлю (добычу) водных биоресурсов на расстоянии менее 500 м от автодорожных (относящихся к трассам федерального значения) и железнодорожных мостов, расположенных на всех несудоходных реках Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна.

Стоит не забывать и про судака с бершем: в течение всего года запрещена ловля судака и берша в реке Дон от плотины Цимлянского гидроузла до устья. Эта мера распространяется на бассейны впадающих в этот участок Дона всех рек (исключая Веселовское и Пролетарское водохранилища на реке Маныч), в Азовском море и в Таганрогском заливе.

Любителям раков нельзя его добывать с 1 января по 14 июня в водных объектах Ростовской области (исключая Цимлянское водохранилище), с 1 января по 15 сентября — в Цимлянском водохранилище.

Одновременно с запретами на вылов некоторых видов водных биоресурсов существует запрет и на использование на водных объектах маломерных и прогулочных судов:

С 1 апреля по 31 мая на реке Дон со всеми притоками в том числе реки Аксай, Черкасская и Тузлов) и реке Западный Маныч (от устья до начала Западенского лимана) со всеми притоками.

Каждому рыболову-любителю стоит помнить, что в период действия нерестовых запретов пристальному вниманию они подвергаются не только со стороны Федерального органа, уполномоченного в области рыболовства, но и всеми правоохранительными органами.

Мы рады рыбакам. Рыбакам, соблюдающих действующие Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна.
Вверх