Проведение работ по описанию местоположения границ муниципальных образований, населенных пунктов, территориальных зон

В целях эффективного исполнения перечня поручений Президента Российской Федерации от 11.08.2022 № Пр-1424 Заместителем Губернатора Ростовской области В.В. Окуневым утверждены согласованные заместителем руководителя Росреестра Т.А. Громовой, руководителем Управления Росреестра по Ростовской области С.В. Третьяковым, подготовленные Правительством Ростовской области планы-графики проведения работ по описанию местоположения границ муниципальных образований, населенных пунктов, территориальных зон.

По состоянию на 01.05.2024 в Едином государственном реестре недвижимости содержались сведения о границах 294 из 463 (63,4%) муниципальных образований, о границах 1269 из 2294 (55,3%) населенных пунктов и границах 2558 территориальных зон Ростовской области. Установленные Планом-графиком значения достигнуты.

Также в ЕГРН внесены сведения о 3 из 7 участков границ между Ростовской областью и смежными субъектами Российской Федерации.

В рамках проведения государственной экспертизы землеустроительной документации по описанию местоположения границ муниципальных образований Ростовской области необходимо выделить основные причины подготовки отрицательных заключений экспертной комиссии Управления, а именно: пересечение границ муниципальных образований с границами муниципальных образований и населенных пунктов, сведения о границах которых содержатся в ЕГРН.

Основными причинами для направления уведомлений о невозможности внесения в ЕГРН сведений о границах населенных пунктов, территориальных зонявляются основания, предусмотренные п. 4 и п. 5 ч. 2 ст. 34 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», а именно: пересечение границ населенных пунктов и территориальных зон с границами земельных участков, населенных пунктов и территориальных зон, сведения о которых содержатся в ЕГРН.

Материалы подготовлены Управлением Росреестра по Ростовской области