Всероссийская сельскохозяйственная перепись - 2016

Уважаемые жители Грушевского сельского поселения Аксайского района!

В 2016 году, летом нас ожидает Всероссийская сельскохозяйственная перепись, которая будет проходить под слоганом "Село в порядке - страна в достатке!".

Основополагающим нормативным правовым документом для проведения сельскохозяйственной переписи является Федеральный закон от 21 июля 2005 г. № 103-ФЗ "О Всероссийской сельскохозяйственной переписи". В некоторых государствах сельскохозяйственная перепись проходит ежегодно, так, например, в Австралии и Новой Зеландии, в Германии раз в четыре года, в США и Канаде каждые пять лет. В нашей стране она проводилась в 2006 году.

Проведение переписи обусловлено тем, что за последнее десятилетие в сельском хозяйстве Российской Федерации произошли значительные структурные изменения: сформировалась многоукладная экономика, активизировался индивидуальный сектор, изменились имущественные и земельные отношения.

Перепись жизненно необходима стране. Ведь только перепись может дать объективную и полную картину положения дел на селе, в аграрном секторе экономики.

Первая сельскохозяйственная перепись в дореволюционной России была проведена в 1916 году особым совещанием по продовольственному делу с привлечением работников земств для учета продовольственных ресурсов страны.

Регистрировалось число хозяйств, численность сельского населения, поголовья скота по видам, размеры посевных площадей по культурам и запасы главных продовольственных и фуражных культур. Особенность переписи – сочетание сплошной переписи и выборочного обследования крестьянских хозяйств. Летом и осенью 1917 года по более широкой программе проводилась сельскохозяйственная и поземельная перепись, которая, однако, не охватила значительной части территории страны. Наконец, в сентябре – октябре 1920 года проведена еще одна сельскохозяйственная перепись для получения сведений об изменениях в сельском хозяйстве в результате Октябрьской революции. В условиях интервенции и гражданской войны перепись не могла охватить всей территории страны, данные ее были не полными. В годы войны и впервые послевоенные годы нашли широкое применение срочные переписи, позволяющие получить необходимую информацию в течение одной-двух недель. После окончания войны возобновились ежегодные переписи скота, были проведены переписи многолетних насаждений и т.д.

В период с 1948 по 1991 год, как и перед войной, главным источником статистических данных была отчетность.

Результаты сельскохозяйственной переписи 2016 года будут иметь важное значение для разработки эффективной агропромышленной политики и формирования наиболее полной информации о состоянии продовольственного комплекса, существенно влияющего на продовольственную и экономическую безопасность страны, которая особенно важна сейчас в условиях санкционной политики запада.

Основная цель предстоящего статистического обследования — получение полных и объективных данных об аграрном ресурсе страны, о структуре сельскохозяйственного производства. В ходе этого масштабного мероприятия предстоит собрать информацию о размерах, структуре и использовании сельскохозяйственных угодий, демографической характеристике и занятости в сельском хозяйстве, площадях сельскохозяйственных культур и плодово-ягодных насаждений по видам, поголовье скота и птицы, товарности сельскохозяйственного производства, наличии машин и оборудования и т.д.

Также в программу предстоящей сельхозпереписи включены новые вопросы о применении передовых методов ведения хозяйства, привлечении кредитных средств и целях их использования, получении субсидий (дотаций) за счет средств федерального бюджета и бюджета субъекта Российской Федерации и другие. Данные переписи 2016 года должны стать основой для прогнозирования развития аграрного сектора и принятия эффективных управленческих решений на селе.

В Аксайском районе подготовка к ВСХП 2016 началась. Ежедневно уточняются списки сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, личных подсобных хозяйств и других индивидуальных хозяйств населения, садоводческих, огороднических, животноводческих и дачных некоммерческих объединений граждан.

Создана комиссия по подготовке и проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года на территории мо Аксайский район, в нее вошли представители администрации района, сельского хозяйства, финансов, внутренних дел и т.д. В перспективе – создание переписных участков с полной оснащенности для работы лиц, которые будут осуществлять сбор данных. Сбор сведений будет осуществляться путем опроса физических и юридических лиц. Участие в переписи является обязательным для юридических лиц и общественной обязанностью для физических. Сведения в переписных листах являются конфиденциальными и не подлежат разглашению. Статистика выдаст данные только в сводном виде.

Мы надеемся, что руководители сельхозпредприятий, фермеры, владельцы скота отнесутся к работе переписчиков с пониманием и помогут в этом нелегком и нужном нам всем мероприятии. Тем более что в результате будет получена полная и объективная информация по основным характеристикам сельскохозяйственного производства нашей страны. Это поможет государству в решении острых вопросов функционирования АПК, войдет в программу социально-экономического развития России.