Поощрение многодетных матерей

В целях признания заслуг матери в достойном воспитании подрастающего поколения, возрождения и укрепления традиций многодетности на Дону в Ростовской области учрежден Почетный диплом Губернатора Ростовской области «За заслуги в воспитании детей».

В соответствии с постановлением Правительства Ростовской области от 09.12.2011 года № 225 «О почетном дипломе Губернатора Ростовской области «За заслуги в воспитании детей» награждаются многодетные матери на основании следующих критериев:

- воспитание четверых и более детей, в том числе усыновленных (удочеренных) в установленном порядке;

- возраст младшего ребенка не менее трех лет на момент представления документов для награждения;

- успехи детей в образовательных учреждениях, учреждениях дополнительного образования и другие достижения;

- положительная характеристика семьи, утвержденная главой муниципального района;

- проживание на территории Ростовской области не менее пяти лет.

Награждение Почетным дипломом усыновителей производится при условии воспитания и содержания усыновленных (удочеренных) детей в течение не менее 3 лет.

Успехи детей в образовательных учреждениях (в спорте, музыке, танцах, учебе и т.д.) подтверждаются благодарностями, почетными грамотами, дипломами. На совершеннолетних детей предоставляется характеристика с места работы (службы, учебы).         

При рассмотрении документов учитываются поощрения многодетной матери в трудовом коллективе, ее общественная деятельность. Подтверждающими документами могут являться: ведомственные или государственные знаки отличия в труде, благодарности, публикации в прессе и др. документы.  

В целях всестороннего и объективного рассмотрения документов на награждение многодетных матерей в нашем районе создана комиссия. Комиссия рассматривает документы, представленные многодетными матерями, готовит ходатайство, анкету кандидата на поощрение и направляет в областную комиссию.

Ежегодно в области  Почётным дипломом награждаются 50 многодетных матерей. Награжденным выплачивается единовременное денежное поощрение в размере 50000 рублей.

За период 2009-2021 годы удостоены Почетным дипломом «За заслуги в воспитании детей» тринадцать многодетных матерей Аксайского района.

Управление социальной защиты населения Администрации Аксайского района

Г.Аксай, пер.Бондарчука, д.16

8635051169

Вверх