Памятка для семей, воспитывающих детей-инвалидов

1. Ребенок-инвалид имеет право на проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг, предусмотренных федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, и рекомендуемых индивидуальной программой реабилитации или абилитации ребенка-инвалида (ИПРА)10, в том числе с использованием электронного сертификата.

2. Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов, потребление которых определяется по показаниям приборов учета, производится в пределах утвержденных нормативов: платы за наем и платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади  жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов; платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме независимо от вида жилищного фонда. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке

3. Семья с ребенком-инвалидом имеет право на оплату стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива - при проживании в домах, не имеющих центрального отопления.

4. Инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

5. Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов предоставляется денежная компенсация затрат на газификацию домовладения (квартиры). Компенсация выплачивается гражданам при условии наличия в населенных пунктах газораспределительных сетей и проведения работ по газификации домовладения (квартиры) в текущем году, а также в году предшествующим текущему.

6. Право на получение бесплатной юридической помощи имеют дети-инвалиды, а также их законные представители и представители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких детей.

7. Семьи с детьми-инвалидами могут обратиться в органы социальной защиты на адресную социальную помощь на основании социального контракта.

8. Семьям, имеющим детей-инвалидов, муниципальным бюджетным учреждением Аксайского района «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» (МБУ АР «ЦСОГПВиИ») предоставляются социальные услуги на дому. Обратиться можно по адресу: г. Аксай, ул. Советская, д. 30 или по тел.: 8(86350) 55613.

Родителям (законным представителям) несовершеннолетних детей социальные услуги предоставляются бесплатно.

9. Детям-инвалидам а также другим маломобильным группам населения, проживающим на территории Аксайского района Ростовской области, МБУ АР «ЦСОГПВиИ» предоставляется услуга «Социальное такси» по доставке их к социально значимым объектам инфраструктуры Аксайского района, Ростовской области.Транспортные услуги предоставляются на платной основе. Инвалидам, в том числе детям-инвалидам, услуга «Социальное такси» предоставляется бесплатно не более двух раз в месяц.

Управление социальной защиты населения Администрации Аксайского района,
муниципальное бюджетное учреждение Аксайского района «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов

Управление социальной защиты населения Администрации Аксайского района,