ОКС извещение

В соответствии с Федеральным законом от 30.12.2020 № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 518-ФЗ), Перечнем поручений Президента Российской Федерации по вопросам реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» от 11.08.2022 Пр-1424 органами местного самоуправления проводится работа по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.

Согласно региональному плану-графику проведения работ по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости (далее – план-график), утвержденному Правительством Ростовской области совместно с Росреестром, а также Перечнем рекомендаций Правительства Ростовской области по вопросу «О проведении на территории Ростовской области комплексных кадастровых работ и мероприятий по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости» от 24.08.2022, необходимо до конца 2024 года завершить работу в отношении объектов недвижимости, подпадающих под действие Федерального закона от 30.12.2020 № 518-ФЗ.

В целях повышения результативности данных работ принят Областной закон от 15.12.2023 № 62-ЗС «О внесении изменения в статью 12 Областного закона «О местном самоуправлении в Ростовской области» (далее – Закон), предусматривающий отнесение полномочий по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости к вопросам местного значения сельских поселений.

Распоряжением Администрации Грушевского сельского поселения от 12.04.2024г. № 31 «О создании комиссии по осуществлению осмотра здания, сооружения или объекта незавершенного строительства при проведении мероприятий по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости» утверждена комиссия, функциями которой являются:

- проведение визуального осмотра либо осмотра с использованием технических средств при реализации мероприятий по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости с применением фотофиксации.

В ходе проведения осмотра осуществляется фотофиксация объекта(ов) недвижимости с указанием места и даты съемки. Материалы фотофиксации прилагаются к акту осмотра здания, сооружения, объекта незавершенного строительства при выявлении правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости (далее – Акт осмотра);

- составление Актов осмотра.